Президент Украины Виктор Янукович 6 февраля с официальным визитом посетит Литву, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Литвы Дали Грибаускайте. На встрече президенты планируют обсудить отношения между Украиной и ЕС, двусторонние связи и экономическое сотрудничество. Планируется обсудить вопросы саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Вильнюсе осенью этого года в рамках председательства Литвы в ЕС. Президенты также подпишут документ о вехах развития стратегического партнерства между Литвой и Украиной на 2013 - 2014 годы.

Тем временем, советник президента Литвы по вопросам внешней политики Йовита Нялюпшене сегодня, 5 февраля, в интервью радиостанции Žinių radijas сказала, что глава Литвы ждет от визита Януковича и что Украина должна сделать, чтобы подписать договор об ассоциированном членстве.

"Украина хочет подписать с ЕС договор об ассоциированном членстве, включая договор о свободной торговле, но для того, чтобы этот договор, тексты которого уже согласованы, был окончательно подписан, ЕС выдвинул несколько требований, которые Украина должна выполнить", - сказала Нялюпшене.

"Европейские страны ожидают прогресса в реформе избирательной системы, надеются, что Украина будет избегать политически мотивированных дел и будут найдены решения по тем делам, которые сейчас начаты. Разумеется, с этим связана и правовая реформа. Если она на самом деле надеется сблизиться с Европой, она должна проявить инициативу сейчас", - добавила она.