Министерство обороны Азербайджана обвиняет Генсека ОДКБ Николая Бордюжи в поддержке Армении и создании напряженности в регионе. Как говорится в заявлении главы пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдара Сабироглу, заявлениям Николая Бордюжи не нужно удивляться - "он неоднократно несправедливо поддерживал Армению".

"Видно у ОДКБ и лично у Бордюжи есть свои интересы, чтобы в регионе была постоянное напряжение. С одной стороны заявляют, что нагорно-карабахский конфликт должен быть разрешен мирным путем, с другой стороны - поддерживают Армению, которая с помощью своих покровителей захватила азербайджанские земли. Это уже перешло в открытую плоскость", - сказал Сабироглу.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил в Ереване 29 января, что не воспринимает всерьез возможность уничтожения Азербайджаном армянских самолетов в случае их полета в Нагорный Карабах.

Сабироглу подчеркнул, что Бордюжа является гражданином России - сопредседателя Минской группы ОБСЕ. "Если такая ситуация сложилась бы в России, то какой позиции он в этом случае придерживался бы? Конечно, заявил бы, что данный самолет должен быть сбит. Есть международные конвенции, которые отвергают и запрещают такого рода незаконные действия как незаконные полеты на территорию государства", - отметил Сабироглу. Глава пресс-службы Минобороны Азербайджана указал, что никто в его стране не хочет того, чтобы ситуация накалилась до такой степени.

"Почему Армении не советуют, чтобы она отказалась от подобных действий? Почему Бордюжа не говорит Армении, что в случае полетов ситуация в регионе может накалиться и спровоцировать военное положение? Азербайджан не шутит - в случае незаконных полетов в НК будут предприняты адекватные меры. Может быть, такие чиновники как Бордюжа, желают, чтобы самолет был сбит и тем самым ситуация накалилась? Все это понятно", - сказал Сабироглу.

По его словам, если Армения хочет нормализации ситуации и урегулирования конфликта мирным путем, то она должна проявить независимую и справедливую позицию, а не действовать под чью-то диктовку. "В противном случае, нужно представить, какими тяжелыми будут последствия, и ответственность не будет лежать на Азербайджане", - сказал он.