В ходе реализации антикоррупционных мероприятий прокурорами Курганской области выявлено более 3,7 тыс. нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, а также о противодействии коррупции. Об этом 30 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Основную массу из числа выявленных, составляют нарушения, связанные с несоблюдением надлежащим образом обязанности представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, превышением компетенции при принятии правовых актов.

По принятым мерам прокурорского реагирования нарушения устранены, виновные государственные и муниципальные служащие привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего в ходе надзорный мероприятий в указанной сфере в 2012 году прокурорами внесено 535 представлений, о результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 868 служащих, на незаконные правовые акты принесено 1,6 тыс. протестов, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 48 лиц, предостережено о недопустимости нарушений закона 224 должностных лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 42 уголовных дела.