Правоохранительные органы должны усилить работу по пресечению контрабанды нефтепродуктов с территории Киргизии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, соответствующее распоряжение отдал премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев в ходе рабочего совещания с руководителями правоохранительных органов, министерства транспорта и коммуникаций, главами налоговых и таможенных служб и Госинспекции по экологической и технической безопасности.

Согласно поручению главы Кабинета министров, возобновляется работа Координационного штаба по пресечению контрабандного вывоза горюче-смазочных материалов с территории Киргизской Республики. Также будут проводиться практические мероприятия по противодействию контрабанде на территории Баткенской области (юг Киргизии) на период осуществление весенне-полевых работ.

Государственной инспекции по экологической и технической безопасности поручено осуществить проверку АЗС в Баткенской области и принять меры по прекращению деятельности АЗС, функционирующих с нарушением установленных норм.

Государственной налоговой службе поручено организовать функционирование пункта мониторинга на пограничном посту "Айрыбас" Кадамжайского района.

Министерству транспорта и коммуникации поручено установить в кратчайшие сроки дополнительный пункт весового контроля при выезде из города Ош для определения осевых нагрузок большегрузных транспортных средств, направляющихся в Ноокатский район и Баткенскую область с их обязательной регистрацией сотрудниками Налоговой службы и весового контроля при Министерстве транспорта.

Одновременно с этим Жанторо Сатыбалдиев поручил представительству правительства в Баткенской области для пресечения контрабанды нефтепродуктов и других товаров обязать глав местных органов самоуправления и других соответствующих служб ликвидировать объездные автодороги путем создания искусственных заграждений.