В Ереване 18 января состоялась презентация программ "Южная железная дорога Армении" и "Южная скоростная трасса Армении", в рамках которой министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян по поручению президента Сержа Саргсяна объявил о старте обеих программ общей стоимостью $3 млрд.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства транспорта и связи Армении, между армянским ведомством и компанией "Расиа ФЗЭ" (ОАЭ) были заключены концессионные договоры сроком действия по 30 лет каждый. Именно компании "Расиа ФЗЭ" предстоит решать вопросы финансирования проекта, проектирования, строительства, а также эксплуатации железной дороги Иран-Армения протяженностью в 316 км от городка Гавар у озера Севан до Мегри на армяно-иранской границе. Арабская компания также подписала договор с "Китайской коммуникационно-строительной компанией", в рамках которого подрядчик уже в декабре прошлого года начал многомиллионные исследовательские работы, которые продлятся 18 месяцев.

"Реализация двух этих важнейших проектов предусмотрена предвыборной программой президента Армении Сержа Саргсяна, и их осуществление является одной из крупнейших стратегических перспектив для нашей страны. Мы будем приветствовать участие каждой организации, каждого бизнесмена в этих важных для региона программах", - заявил Гагик Бегларян.

Отметим, что в результате осуществления программ по территории Армении будет пролегать наикратчайшая железная дорога, соединяющая черноморские порты с морскими портами Персидского залива. По завершении презентации между "Расиа ФЗЭ", минтранспорта Армении и компанией "Южно-Кавказская железная дорога" был подписан меморандум о взаимопонимании, согласно которому стороны взяли на себя обязательства сотрудничать в процессе реализации указанных проектов.