Бывший директор рязанского автосалона "Евразия" выпущен из-под стражи, губернатор "удивлен и разочарован"
Рязанская область, 18 января, 2013, 15:40 — ИА Регнум. Бывший руководитель рязанского автосалона "Евразия"
Отметим, что вчера, 17 января, Рязанский областной суд принял решение заменить меру пресечения экс-руководителю автосалона "Евразия", обвиняемому в мошенничестве, на подписку о невыезде. Причиной, как говорится в материалах суда, стало истечение срока нахождения Шувырденкова под арестом. Также суд принял решение о возвращении уголовного дела в отношении Шувырденкова в прокуратуру: суд выявил в обвинительном заключении ряд нарушений, не позволяющих вынести приговор.
В связи с этим губернатор Рязанской области Олег Ковалев заявил: "Суд - самостоятельная и независимая ветвь государственной власти, и его решения может отменить только судебный орган высшей инстанции. Но как гражданин и руководитель региона я удивлен и разочарован таким решением. Считаю, что оно не прибавляет авторитета ни судебной власти, ни власти вообще. Все-таки дело приобрело широкий общественный резонанс, из-за преступных действий пострадали более 250 человек, и это нельзя не принимать в расчет".
Как напоминает ИА REGNUM, по версии следствия, зарегистрированное в Рязани ООО "Евразия" являлось официальным дилером по продаже автомобилей в рамках программы утилизации старых автомобилей и могло принимать заявки на покупку новых и утилизацию пришедших в негодность автомобилей. Автовладельцы обращались в автосалон с заявлениями об утилизации их автомобилей и отдавали аванс на приобретение новых автомобилей, который составлял 50% их цены. Между тем, по данным следствия, непосредственно ООО "Евразия" не заключила ни одного договора о предварительной продаже автомобиля с гражданами в связи с утилизацией их автотранспорта. Такие договора в автосалонах "Евразии" заключали представители московской фирмы "СтройХимМаш", арендовавшей там помещения. Они принимали от граждан автотранспорт на утилизацию и взносы на приобретение новых автомобилей. При этом ООО "СтройХимМаш" не являлось официальном дилером, участвующем в названной программе, и не должно было заниматься такой деятельностью. ООО "СтройХимМаш" своих обязательств по продаже автомобилей не исполнило, деньги же, внесенные заявителями в качестве аванса, им не возвратили. По данным УВД, количество обманутых граждан исчисляется несколькими сотнями. Общая сумма ущерба, причиненного действиями обвиняемого, превышает 44 млн рублей. В апреле 2012 года дело было передано в суд.