Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев провел встречу с помощником Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Робертом Блейком сегодня, 16 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

В ходе встречи были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества Киргизской Республики и США в сферах, представляющих взаимный интерес. "В 2014 году истекает Соглашение между правительствами Киргизии и США относительно Центра транзитных перевозок, и после истечения срока действия Соглашения в аэропорту "Манас" не должно быть военной составляющей", - отметил Алмазбек Атамбаев.

Также Алмазбек Атамбаев сообщил гостю, что на этой неделе принята Стратегия устойчивого развития Киргизии на период 2013-2017 годы, в которой заложены основные направления развития страны.

В свою очередь, Роберт Блейк отметил, что в Стратегии развития имеются хорошие аспекты развития экономики страны, в частности, для создания инвестиционных возможностей для иностранных инвесторов.