Специалисты калужской городской службой спасения за минувший год спасли семерых самоубийц, также они спасли семерых утопающих, сообщили 16 января корреспонденту ИА REGNUM в службе.

Кроме того, спасатели ликвидировали два осиных гнезда и спилили 119 аварийных деревьев. Они также спасли 25 домашних животных.

Спасателям также приходилось искать заблудившихся в лесу, опахивать пригородные деревни в пожароопасный сезон и строить на водоемах пирсы для пожарных машин.

Довольно часто спасателям приходилось выручать калужан, которые не были в состоянии снять кольца с пальцев самостоятельно, а также наручники с кистей рук. Всего таких случаев было зарегистрировано 29.

Чаще всего за помощью в городскую службу спасения по-прежнему обращаются владельцы квартир, захлопнувшие двери своих квартир и оставившие ключи внутри. Таких вызовов в 2012 году городская служба спасения зарегистрировала более тысячи. Второе место заняла помощь пострадавшим в ДТП. За год ее пришлось оказывать 157 раз, втрое чаще, чем в 2011 году, третье место заняли выезды на демеркуризацию. Она потребовалась 118 калужанам, разбившим дома свои градусники.