Торговые отношения между Литвой и Белоруссией еще никогда не были такими насыщенными. Об этом сегодня, 11 января, пишет литовская ежедневная газета Lietuvos rytas. Благодаря транзитному бизнесу и продавцам подержанных автомобилей оборот между странами достиг 3,9 млрд. литов - более 1,2 млрд евро.

Эту статистику изданию представил чрезвычайный и уполномоченный посол Белоруссии в Литве Владимир Дражин, отметивший что минувший год был самым успешным за все двадцатилетие дипломатических отношений между странами.

В прошлом году из Белоруссии в основном импортировалось минеральное топливо и удобрения, сообщил Департамент статистики Литвы. Однако на легальном рынке объем белорусского горючего не вырос.

Импорт из Белоруссии в Литву за 11 месяцев прошлого года показал максимальный рост, по сравнению с другими странами - он увеличился на 23%. Таким скачком не может похвастаться ни одно другое государство, экспортирующее в Литву.

За 11 месяцев 2012 года из Белоруссии Литва импортировала товаров и услуг на 2,3 млрд литов (около 660 млн евро) - столько же, сколько из Бельгии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в частности, Клайпедский порт почти полностью зависит от транзита белорусских грузов. Из-за последних скандалов на политическом уровне между двумя странами президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил перенаправить грузопоток из Клайпеды в российские порты.