1 января 2013 года Украина начала председательство в ОБСЕ. Пресс-служба украинского министерства иностранных дел опубликовала официальное заявление по этому поводу, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Урегулирование затянувшихся конфликтов, контроль над вооружениями, борьба с торговлей людьми является одним из ключевых приоритетов председательства Украины в ОБСЕ, которая сегодня насчитывает 57 государств-участников. Также во время председательства в ОБСЕ в 2013 году Украина будет прилагать все усилия для урегулирования затянувшихся конфликтов, укрепления режима контроля над обычными вооружениями, борьбы с торговлей людьми, уменьшения влияния энергетики на окружающую среду, а также защиты основных прав и свобод человека", - заявил министр иностранных дел Украины, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара.

Министр напомнил о том, что Украина является одним из посредников и гарантов в молдавско-приднестровском урегулирования и заявил о "весомых достижениях в этом процессе за последний год". Он подчеркнул необходимость дальнейшего решения этого и других затянувшихся конфликтов на пространстве ОБСЕ. "Мы должны придать новый импульс переговорному процессу в существующем формате и не допустить эскалации конфликта. Решение затянувшихся конфликтов должно оставаться основным приоритетом ОБСЕ и всех ее государств-участников", - добавил Кожара.

Как отметил действующий председатель ОБСЕ, Украина будет уделять приоритетное внимание консолидации усилий стран-участниц в области контроля над вооружениями и укрепления мер доверия и безопасности с целью повышения военной стабильности на пространстве ОБСЕ. Другим приоритетом председательства Украины является энергетическая безопасность, в частности, в контексте уменьшения влияния на окружающую среду энергетической деятельности. "Важное место в нашей программе председательства занимает энергетическая безопасность, а именно ее аспекты в области защиты окружающей среды", - отметил министр.

По словам украинского министра, Украина во время председательства будет уделять значительное внимание борьбе с торговлей людьми, защите свободы слова, а также инициировать ряд других мероприятий в гуманитарном измерении ОБСЕ. Кожара отметил, что в интересах ОБСЕ конструктивное привлечение неправительственных организаций и научных кругов к основным инициативам организации во всех измерениях. Он отметил достижения ирландского председательства в ОБСЕ и подтвердил готовность продолжать одобренный на министерской встрече в Дублине в декабре 2012 года процесс "Хельсинки+40" в контексте подготовки к 40-й годовщине организации в 2015 году. "Украина ставит целью дальнейшее создание условий для углубления сотрудничества как основного подхода в решении всех вопросов", - отметил действующий председатель ОБСЕ". Как подчеркнули в пресс-службе, Кожара официально представит приоритеты председательства Украины в ОБСЕ во время заседания постоянного совета ОБСЕ 17 января с.г. в Вене.