На 4,8 млрд сомов (более $1 млрд) увеличится размер налоговых отчислений в госбюджет Киргизии, если "Кумтор Оперейтинг Компани", разрабатывающая золоторудное месторождение "Кумтор", перейдет на новую систему налогообложения с 1 января 2013 года. Об этом заявил министр экономики Киргизии Темир Сариев на пресс-конференции 26 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, новая система налогообложения подразумевает выплату налогов в зависимости от объема добычи и мировых цен на золото. "Эта система позволяет значительно увеличить размер налоговых выплат", - подчеркнул глава Минэкономики республики.

Темир Сариев отметил, что компания не платила налог с продаж, НДС и земельный налог. "Их налоговые отчисления составляют лишь 13% от стоимости объема продукции, и еще 1% они отчисляют в местный фонд", - сказал министр.

Также он затронул тему экологии. "Компания "Кумтор Оперейтинг Компани" ежегодно платит в бюджет $310 тысяч за экологию. Откуда взялась эта цифра? Эта сумма не покрывает даже одну сотую часть того ущерба, который компания наносит экологии Киргизии", - возмутился министр.