Казахстан ведет переговоры с Россией о поэтапном отходе от условий аренды комплекса Байконур. Кроме того, ведется речь и о переходе города Байконур под юрисдикцию республики. Об этом заявил глава "Казкосмоса" Талгат Мусабаев.

"Сегодня глава государства поставил задачу нам и оговорил этот вопрос уже с Путиным, когда договорились проработать вопрос о разработке нового всеобъемлющего договора по комплексу Байконур, который может подразумевать под собой отход от арендных отношений. То есть, мы не говорим, что мы сразу аренду прекращаем. Это невозможно одним махом сделать, а вот частично, поэтапно. Вот это первый этап - то, что мы сегодня докладывали по "Зениту" - это практически правый фланг космодрома Байконур. (...) Вот если мы из аренды выведем это правое крыло и войдем туда уже как полноправные участники - это огромный шаг вперед Казахстана. Как раз таким образом прорабатывается еще вопрос отхода от арендных отношений по городу Байконур, который может быть взят под юрисдикцию Республики Казахстан, и руководство этого города будет, возможно, передано под юрисдикцию Казахстана - это все сейчас в стадии проработки. Никогда этот вопрос не прорабатывался", - сказал Мусабаев, отвечая на вопросы депутатов в ходе правительственного часа в Парламенте.

Когда произойдет передача и отход от аренды, по словам председателя агентства, пока неизвестно. "Мы пытаемся сейчас записать кое-какие сроки. Это все в проработке с Российской Федерацией. Они же не согласны. Мы ставим, например, 2015 год - не удовлетворяет. Но это просто сейчас в стадии проработки", - отметил он.

Кроме того, заниматься вопросами комплекса Байконур будет специально созданная для этого межправительственная комиссия. "Я настоял, и сегодня принято решение правительств обоих государств, и правильное решение, создать межправительственную комиссию по комплексу Байконур, которую должен возглавить заместитель премьер-министра. (...) С нашей стороны утвержден Келимбетов, с российской - Шувалов", - добавил Мусабаев.

Напомним, город Байконур и космодром Байконур образуют комплекс "Байконур", арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года. Ежегодная стоимость аренды комплекса составляет $115 млн. Эксплуатация космодрома обходится России примерно в 5 млрд рублей в год.