Президент Алмазбек Атамбаев представил проект "Стратегии устойчивого развития Киргизской Республики ("дорожную карту") на период с 2013 по 2017 год" сегодня, 7 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

"22 года назад в момент обретения независимости Киргизия имела относительно неплохие стартовые возможности, считалась индустриально-аграрной республикой. Однако два десятилетия после распада бывшего СССР для народа Киргизии прошли в режиме выживания. Проводимая до последнего времени государственная политика не отличалась последовательностью, не способствовала укреплению суверенитета. В результате в 2009 году, по данным международных исследований, Киргизия была признана самым бедным государством в СНГ", - сказал президент.

Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что в настоящее время назрела необходимость разработки "дорожной карты" развития Киргизии. "Первым условием "национальной устойчивости" является опора на собственные возможности, собственный потенциал, внутренние ресурсы. Мы должны покончить, наконец, с тем положением, когда проедаем больше, чем зарабатываем. Мы должны производить больше, чем потребляем. Должно стать модным экономить. Все успешные страны и нации прошли через это в своем развитии. Вторым условием является обеспечение законности. Потому что если не будет законности - не будет справедливости, не будет достатка, не будет устойчивости ни экономики, ни государства, ни общества. Одной из главных наших целей должен быть переход к правовому государству, утверждение права в качестве приоритетного регулятора нашей жизни. Третьим условием устойчивости нашего государства является обеспечение общественного согласия и единства. Нам надо создать такую систему национального диалога, нравственности, норм поведения, которая бы позволила сохранить доброту человеческих отношений, толерантность, взаимопомощь и сострадание к страждущим", - сказал он.

"К 2017 году Киргизия должна состояться как динамично развивающееся государство. В течение пяти лет надо найти место Киргизии в региональном разделении труда. Для этого мы должны сконцентрировать свои усилия на приоритетных отраслях экономики: электроэнергетике, горнодобывающей отрасли, сельском хозяйстве, легкой промышленности и сфере услуг", - заявил глава республики.