Нагорно-карабахский конфликт является самым разрушительным фактором для Азербайджана, процветающего за счет нефтяного и газового бума, пишет в своей статье "Обеспечение прочного мира" в The Wall street journal министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Мы не приемлем территориального деления Азербайджана. Наша территориальная целостность должна уважаться в рамках международного права", - говорится в статье. Армянские войска, по его мнению, должны быть выведены из Нагорного Карабаха полностью и незамедлительно.

Вне этих двух условий, как пишет азербайджанский министр, Баку достаточно гибок и готов поддержать любой план мирного процесса. "Мы поддержим его с реальным планом экономического развития Нагорного Карабаха, включая серьезные инвестиции. Мы можем решить нагорно-карабахскую проблему, только если будет присутствовать политическая воля у всех сторон", - отмечает глава внешнеполитического ведомства, добавив, что Азербайджан в вопросе урегулирования конфликта обладает подобной волей.

Как подчеркивает Мамедъяров, Азербайджан является сторонником немедленного урегулирования конфликта, и стремится к установлению стабильности и безопасности в регионе Закавказья. Глава МИД отмечает необходимость достижения прогресса на встрече СМИД ОБСЕ в Дублине на основе уже согласованных с Арменией и сопредседателями Минской группы ОБСЕ положений.

"После подготовки всеобъемлющего мирного соглашения в течение определенного времени, ОБСЕ должна организовать встречу с участием всех сторон. Мир на Кавказе мог бы открыть новые возможности для сотрудничества и региональной интеграции. В мирных условиях мы бы все могли развиваться более быстрыми темпами, чтобы догнать Европу. Дублин является нашей возможностью мира. Я призываю наших армянских коллег воспользоваться ею вместе с нами", - говорится в статье Мамедъярова.