Молодые парламентарии Ханты-Мансийского АО приступили к работе над проектом "Накопительная ипотека", который может стать еще одной мерой решения жилищного вопроса для молодых югорчан - наряду с развитием сектора арендного жилья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 6 ноября в пресс-службе Молодежного парламента автономного округа.

Суть проекта сводится к возможности открытия целевого вклада с повышенными процентами в банке, который выбирается на конкурсной основе, с дальнейшей выдачей ипотечного кредита на льготных условиях для молодых специалистов и семей. Такое решение, по версии молодых парламентариев, позволит накопить стартовый капитал для приобретения собственного жилья с привлечением жилищного кредита.

Кроме того, молодые парламентарии намерены разработать механизм развития сектора частных детских садов - за счет компенсации родителям детей до трех лет пребывания ребенка в таком дошкольном учреждении. Молодые политики уверены, что необходимо искать мобильные решения проблемы обеспеченности детскими садами, а не вкладываться в строительство дошкольных учреждений, так как есть фактор снижения спроса (вслед за бэби-бумом наступает период низкой рождаемости) и становится актуальным вопрос целесообразности бюджетных затрат на данные соцобъекты.