Челябинской области удалось сохранить стабильный рейтинг по национальной и международным шкалам за счет активной диверсификации экономики. Об этом сегодня, 29 октября, заявил губернатор области Михаил Юревич, комментируя выводы аналитиков "Standart & Poors" о южноуральской экономике, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"Несмотря на те потери, которые несет областной бюджет из-за мирового кризиса в черной металлургии, наша казна пополняется за счет других секторов экономики, - отметил Юревич. - Для нас очень значима такая оценка международного агентства, она позволяет эффективно работать с кредитными ресурсами для размещения новых производств".

Напомним, долгосрочный кредитный рейтинг Челябинской области по международной шкале "ВВ+" и рейтинг по национальной шкале "ruAA+" с прогнозом "Стабильный" был подтвержден в декабре 2011 года. 24 октября аналитики Standart & Poors вновь посетили регион и заметили, что никаких предпосылок для снижения этой оценки нет.