Депутат Государственной думы РФ Владимир Бурматов ("Единая Россия") просит СК проверить степень участия депутата Ильи Пономарева ("Справедливая Россия") в подготовке массовых беспорядков в России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 октября член генсовета "Единой России" Бурматов заявил о том, что направил депутатский запрос на имя руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина с просьбой оценить степень участия депутата Госдумы Пономарева в переговорах об организации массовых беспорядков в России. "Мною направлен депутатский запрос на имя руководителя Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкина с просьбой обратить внимание на факт участия помощника депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева в переговорах в Минске, в ходе которых, как установлено следствием, обсуждались вопросы подготовки и организации массовых беспорядков в регионах РФ в интересах зарубежных стран", - сообщил Бурматов.

На взгляд парламентария, депутат Пономарев "не мог быть не в курсе участия своего непосредственного подчиненного в переговорах в другой стране с представителями иностранных государств, на которых обсуждались вопросы финансирования организации массовых беспорядков в России". "На мой взгляд, то, что Пономарев имеет отношение ко всей этой истории - факт достаточно очевидный. Степень его участия в этом, безусловно, должно определить следствие", - отметил депутат Госдумы.

В целом, продолжил Бурматов, даже участие помощника Пономарева в подобных переговорах - это факт вопиющий, а возможное непосредственное участие депутата Пономарева в этом процессе, на взгляд парламентария, несовместимо ни с депутатской этикой, ни со статусом депутата, ни вообще с какими либо представлениями о морали.

"То, что депутат российского парламента может оказаться причастным к такой открытой торговле страной - это окончательная дискредитация "Справедливой России", под крылом которой Пономарев прошел в Госдуму и конец политической карьеры самого Пономарева", - уверен Бурматов.

Он надеется, что проверка Следственным комитетом будет проведена со всей скрупулезностью, "и степень участия Ильи Пономарева в этой истории будет установлена".

Ранее СК заявил о возбуждении уголовного дела в отношении оппозиционера Сергея Удальцова по факту фильма "Анатомия протеста" и приготовления к организации массовых беспорядков.