Китайская народная республика надеется, что сотрудничество между Украиной и Китаем в сфере земельных отношений будет плодотворным, эффективным и долговременным. Об этом заявил председатель Госземагентства Украины Сергей Тимченко во время встречи с представителями Китайского общества дружбы народов с зарубежными странами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 октября, в пресс-службе ведомства.

Руководитель украинского земельного ведомства проинформировал специалистов и экспертов из Китая о ходе земельной реформы на Украине и "инвестиционной привлекательности богатых украинских земель", тем самым подчеркивая, что отечественный агропромышленный комплекс заинтересован в инвестициях, притоке капитала и передовых технологий. Кроме того, Тимченко ознакомил китайских партнеров с состоянием и развитием земельного законодательства на Украине, разработкой новых законодательных и нормативно-правовых актов, содействовать завершению земельной реформы в государстве. В свою очередь представителей китайской делегации интересуют особенности реализации инвестиционных проектов, аренды земли, системы налогообложения для производителей сельхозпродукции. В сферу интересов китайских партнеров также входят возможности заниматься экологическим сельским хозяйством, механизмы сохранения плодородия почв и т.д.

Как отметили в ведомстве, по итогам встречи стороны выразили интерес к дальнейшему торгово-экономическому сотрудничеству, налаживанию дружеских отношений и обозначили огромный потенциал сотрудничества между Украиной и Китайской Народной Республикой. Напомним, эксперты предполагают, что украинский чернозем достанется именно Китаю.