Прокуратура Львовской области требует от областного управления образования и науки предоставить информацию относительно недавно изданного во Львове пособия по истории Украины для учеников 10-11 классов. Об этом прессе сообщил депутат Львовского горсовета от фракции "Свобода" Любомир Мельничук, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 7 сентября.

По словам националиста, предоставить информацию требует начальник отдела защиты прав и свобод детей Львовской областной прокуратуры Ярослав Шокало. "Господин Шокало в своем требовании дважды отмечает то, что соавтором настоящего руководства является Юрий Михальчишин (один из лидеров и наиболее активных спикеров "Свободы" - ИА REGNUM), и требует предоставить информацию, используют ли уже настоящее руководство в школах города Львова и согласовывали ли его использование с учителями. Даже больше, он отмечает, что пособие не утверждено министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и задается вопросом - если его используют в школах, то за счет каких средств его приобретали, и отвечает ли внедрение учебника в общеобразовательных школах действующим нормативно-правовым актам", - рассказал Мельничук. Далее неофашист напомнил, что соответствующие средства на издание руководства предусмотрены в городском бюджете Львова на 2012 год, который утвержден еще в начале бюджетного периода, а распорядителем этих средств является профильное управление образования. Кроме того, по его словам, вопрос методического обеспечения пособиями всех школ Львова тоже принадлежит к компетенции управления образования. "Любых согласований или дополнительных разрешений на издательство учебного материала в форме пособия действующее законодательство не требует. Странно также и то, что в этом требовании никоим образом не вспоминается аналогичная информация о пособии по истории для 5-х классов, очевидно именно потому, что его соавтором не является Юрий Михальчишин", - отметил Мельничук.

Сам Михальчишин убежден, что проведение прокуратурой Львовской области проверки по факту издания во Львове, в соответствии с постановлением сессии Львовского горсовета, пособия по истории Украины для 10-11 классов является "свидетельством очередного витка политических репрессий против национальной оппозиции". "Это откровенная попытка использовать административный ресурс для переписывания украинской истории и запугать украинцев в канун парламентских выборов... Поскольку органы прокуратуры сегодня являются инструментом политической расправы над национально сознательными украинцами, над теми, кто составляет угрозу действующей власти, то понятно, что они в канун парламентских выборов таким образом будут пытаться снизить уровень протестной активности. Это показательный шаг, чтоб осуществить расправу над авторским коллективом и львовскими педагогами, которые не желают допустить во львовских школах сфальсифицированной в угоду кремлевской историографии версии нашей истории", - отметил один из лидеров "Свободы".

Напомним, что Михальчишин получил известность благодаря своему заявлению о том, что националисты выбросят из Украины "синеж.пую банду" и закроют рот "азиатским собакам". Также он категорически отказался извиняться перед ветеранами, которые не могли возложить цветы к военным могилам во Львове 9 мая 2011 года из-за масштабного побоища. 26 апреля этого года на сессии Львовского городского совета депутаты поддержали инициативу партии "Свобода" и утвердили постановление, которым запретили использование на территории Львова символики СССР, а также коммунистической и нацистской символики. Михальчишин тогда отметил, что он и его коллеги приняли "правильное, волевое решение" и "задекларировали европейские взгляды".