Партия "Коммунисты Россия" выдвинула своего кандидата на пост губернатора Рязанской области, выборы которого в регионе состоятся 14 октября.

Кандидатом стал первый секретарь рязанского отделения партии 30-летний Петр Самодуров. Окончательно кандидатура была утверждена на общем собрании партии в Рязани в воскресенье, 19 августа, сообщил Рязанскому городскому сайту секретарь по организационной и кадровой работе партии Илья Ульянов.

Как напоминает ИА REGNUM, ранее своих кандидатов на пост губернатора выдвинули девять партий: от "Единой России" на этот пост выдвинут и.о. губернатора Олег Ковалев, от КПРФ - первый секретарь обкома, депутат Госдумы Владимир Федоткин, от "Справедливой России" - председатель совета регионального отделения партии Владимир Крымский, от ЛДПР на пост претендует координатор реготделения Александр Шерин, от "Правого дела" - председатель реготделения Александра Перехватова, от Партии пенсионеров России - руководитель Клепиковского районного управления пенсионного фонда РФ Светлана Косарева, от "Новой России" - главный врач поликлиники №2 Рязани Олег Нагибин, от "Патриотов России" - Игорь Морозов, от "Яблока" - Роман Сивцов. Таким образом, число претендентов на пост главы региона выросло до 10 человек.

Отметим также, что на прошлой неделе Игорь Морозов обратился к оппозиционным кандидатам объединиться вокруг его кандидатуры. Идею поддержал кандидат от "Справедливой России" Владимир Крымский. Идея объединения оппозиции вокруг единого кандидата связана, прежде всего, со сложностями в преодолении так называемого "муниципального фильтра" - для того чтобы принять участие в выборах, кандидату, согласно законодательству, необходимо до 29 августа получить поддержку не менее 7% депутатов местных советов и глав муниципальных образований. Каждая подпись должна быть нотариально заверена.