Открытое акционерное общество "Кыргызалтын" стало прямым держателем 33% принадлежащих Киргизии акций канадской золотодобывающей компании "Центерра Голд Инк.". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной политики аппарата правительства 13 августа, "Кыргызалтын" и юридическая компания Blake, Cassels & Graydon LLP, на хранении у которой находились акции республики в компании "Центерра Голд Инк.", в городе Торонто (Канада) подписали соглашение о передаче киргизской компании сертификатов на ценные бумаги в количестве 74 млн 551 тыс. 766 штук.

"Это является историческим событием. Отныне акции будут храниться в Киргизии непосредственным держателем ценных бумаг - "Кыргызалтыном", а не частной компанией, как это было ранее", - прокомментировал соглашение премьер-министр Омурбек Бабанов.

Напомним, с 2004 по 2009 годы акции ОАО "Кыргызалтын" в компании "Центерра Голд Инк." находились на специально созданном депозитном счёте в компании CIBC Melon. Позже акции были переданы на хранение юридической компании Blake, Cassels & Graydon LLP.