Владельцы киосков, павильонов, небольших магазинов в Липецке протестуют против ограничений на продажу алкоголя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного УМВД.

Утром 23 июля 20 предпринимателей разбили палатки на Соборной площади. Предприниматели взяли в руки транспаранты с надписями: "Малый бизнес против алкоголизации населения", "Спасибо администрации Липецкой области за пышные похороны малого бизнеса", "Свободу малому бизнесу", "Долой коррупционные законы", "Киреева (глава управления потребительского рынка и ценовой политики обладминистрации Николай Киреев - прим. ИА REGNUM) в отставку", "Липецкая область - не частная лавочка для чиновника", "Требуем отмены коррупционного постановления №156", "Долой коррупционеров из власти", "Губернатор для населения, а не население для губернатора", "Мы требуем равных прав и возможностей".

Сотрудниками полиции, в рамках действующего законодательства, составлены административные материалы по статье 20.2. КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", а также по ст. 5.3. КоАП Липецкой области "Нарушение правил благоустройства территорий, поселений и городских округов". По информации УМВД, санкционированный пикет длился с 9 до 12 часов.

Как сообщил портал Gorod48, 20 человек объявили бессрочную голодовку. По словам главы Совета Всероссийского координационного центра "Объединение предпринимателей" правозащитницы Татьяны Ртищевой в Липецке сложное положение - принят ФЗ №218, который регулирует реализацию алкогольной продукции, но фактически действие его начинается с января 2013 года. "В Липецке в нарушение федерального закона принят местный закон, который ставит в неравные условия малый и крупный бизнес - именно поэтому предприниматели и возражают и вот уже который раз организуют протестные акции. Все это по той причине, что в Липецкой области, к большому сожалению, начался процесс передела рынка. То есть при помощи административного барьера предоставляются преимущественные права крупному капиталу в сфере торговли, и, естественно, уменьшаются возможности развития и формирования среднего класса", - цитирует правозащитницу портал.

В свою очередь, как сообщало ИА REGNUM, областные власти заявили о положительных результатах ограничения продажи алкоголя. В частности, снизилось количество правонарушений.