Вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством в Тюменской области будет курировать новый заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, ранее возглавлявший региональную госжилинспекцию. Об этом глава региона Владимир Якушев заявил на заседании президиума областного правительства, которое он провел в понедельник 16 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Якушев также объявил о создании нового департамента жилищно-коммунального хозяйства. Его возглавил Павел Перевалов, до этого работавший заместителем начальника областного управления строительства и ЖКХ. "Тема жилищно-коммунального хозяйства остается одной из самых сложных, она требует особых подходов и напряженной работы, - пояснил кадровые нововведения губернатор, - для совершенствования системы управления в этой сфере из главного управления строительства выделен профильный департамент ЖКХ".

Таким образом в подчинении нового зама губернатора оказались департамент ЖКХ, департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области, государственная жилищная инспекция. Кроме того, Вахрин будет взаимодействовать с региональной энергетической комиссией.

Справка:

Вахрин Вячеслав Михайлович родился в 1967 году в Перми. В 1991 году окончил физический факультет Пермского государственного университета по специальности "Радиофизика и электроника" с присвоением квалификации "инженер-радиофизик", в 2000 году - юридический факультет по специальности "Юриспруденция" с присвоением квалификации "юрист". В 1995 году прошел подготовку в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, зачислен в кадровый резерв государственных служащих для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Трудовую деятельность начал в 1989 году лаборантом проблемной лаборатории радиоспектроскопии Пермского государственного университета, до 1998 года работал на различных должностях в коммерческих и некоммерческих организациях.

С 1993 по 2007 гг. являлся помощником на общественных началах депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации первого, второго, третьего, четвертого созывов. С 2001 по 2006 гг. - депутат Законодательного Собрания Пермской области, член комитета по социальной политике и правам человека. В январе 2010 года назначен начальником Государственной жилищной инспекции Тюменской области.

Перевалов Павел Анатольевич родился в 1983 году в Тюмени. В 2005 г. окончил Тюменскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности теплогазоснабжение и вентиляция. Трудовую деятельность начал инженером планово-производственного отдела ЗАО "Тепловодстрой-СПК" (Тюмень). В 2007 году перешел в департамент жилищно-коммунальной политики Тюменской области, работал главным специалистом отдела технического развития управления инженерной инфраструктуры. С 2009 года работал в главном управлении строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. В 2011 году назначен заместителем начальника главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области.