Первой целью создания железнодорожного пути из России в Армению через Грузию является снабжение российской военной базы в армянском городе Гюмри. Такую уверенность выразил глава МИД Грузии Григол Вашадзе в интервью радио "Эхо Москвы" накануне своего визита в Армению.

"Кому нужна железная дорога? Железная дорога нужна России. Железная дорога, безусловно, нужна Армении. Железная дорога нужна Грузии. Вот тут вопросительный знак. Нам оно надо? Вы знаете, у нас летают прямые рейсы. Сказать вам прямо, что они укомплектованы под завязку, - нет. Билеты можно спокойно купить буквально за день. Хотя у нас 400 тысяч туристов было из России в 2011 году. В этом году, дай бог, мы ждем около миллиона. И какое отношение здесь к россиянам, вы сами знаете".

По словам министра, для того чтобы Грузия для "армянских друзей и для возможного партнера России" дала свое согласие, надо разобраться в нескольких вопросах, и самый главный из них - правовой аспект.

"Есть абхазский участок грузинской железной дороги, который приватизирован практически или де-факто РЖД. Вот как с правом собственности на этот участок. Если вы соглашаетесь на экстерриториальность этого участка, соответственно вы соглашаетесь, что рядом с вами существует какое-то непонятное образование, которое именуется независимым государством, которое утверждает, что все, что находится там, это собственность суверенного государства. Если вы на это не соглашаетесь, тогда найти правовой модус вивенди практически невозможно. Даже если вы сейчас, если мы все бросим и сядем, начнем думать о том, каким образом восстановить эту железную дорогу, честно говоря, взаимоприемлемое решение найти будет очень трудно. И потом, Армения имеет преференциальный режим, когда пользуется всей инфраструктурой Грузии. Железная дорога, безусловно, нужна, но сказать, что Армения прямо задыхается без этой железной дороги, не нужно. А вот что России нужно от этой железной дороги? Что, связи с Грузией? Сильно сомневаюсь. По-моему, первая цель это снабжение военной базы в Гюмри. А что касается нашей безопасности, особенно угроз, которые нашей безопасности исходят с севера, то мы здесь проявляем максимальную осторожность", - сказал Вашадзе.

Говоря о возможности открытия армяно-турецкой границы, министр отметил: "Мы были бы абсолютно счастливы. И наши армянские друзья говорят, мы были самыми большими болельщиками этого процесса. Но не сбылось, к сожалению. Пока. По крайней мере. А что касается России, то это вопрос не восстановления добрососедских отношений с Грузией".

Комментируя информацию о строительстве продолжения армянской железной дороги в сторону Ирана, Вашадзе заметил, что грузинская железная дорога - это то отсутствующее звено выхода к теплым морям, "о которых все время мечтают в Кремле: "Не знаю. Это чистой воды спекуляция. Но перед тем как сделать какой-то шаг, его надо хорошо взвесить и понять, что же получает Грузия от этого. Мы пока чего-то ничего не получаем".

Отметим, что министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе 14 июля прибыл с рабочим визитом в Армению по приглашению армянского коллеги Эдварда Налбандяна, где запланированы его встречи с высокопоставленными должностными лицами страны.