В Киргизии министр социального развития Равшан Сабиров временно отстранён от должности "в связи с задержанием по подозрению в совершении преступления". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной политики аппарата правительства страны сегодня, 6 июля, чиновник будет отстранен от работы "до выяснения всех обстоятельств, связанных с уголовным делом", соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Омурбек Бабанов.

Исполнение обязанностей министра социального развития Киргизии возложено на заместителя министра Кыялбека Мукашева.

Между тем, по данным местных СМИ, в Кара-Суйском районе Ошской области собрались, по разным данным, от 60 до 100 родственников задержанного министра, которые требуют освободить его из-под стражи в течение 24 часов. Если их требования не будут выполнены, протестующие грозятся перекрыть дорогу Ош - Бишкек.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне, 5 июля, задержан и водворён в СИЗО Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) министр социального развития Киргизии Равшан Сабиров по подозрению во взяточничестве в особо крупном размере. О причастности министра заявил его помощник (имя его не называется), который был задержан 4 июля с поличным при получении взятки в размере $10 тыс. Как выяснило следствие, помощник вымогал $20 тыс. за решение вопроса о выдаче одной из иностранных компаний аккредитации на работу в сфере международного усыновления детей на территории Киргизии.

В ходе следствия помощник министра сообщил, что он дважды получал у представителя иностранной компании деньги по указанию своего руководителя. Так, 30 июня 2012 года им были получены $5 тыс., которые он передал министру, а также 4 июля 2012 года - $10 тыс., обнаруженные у него при задержании.

По факту вымогательства взятки Генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 2 п. 1 ("Вымогательство взятки в крупном размере") УК КР. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, помощник министра также водворён в СИЗО ГКНБ.