На Ямале снижается объем просроченной задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. С начала 2012 года по июнь размер долга уменьшился на 20,5% - с 1,5 до 1,19 млрд рублей Об этом 3 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Специалисты объясняют тенденцию по уменьшению просроченной задолженности привлечением коллекторских агентств в Ноябрьске, Губкинском, Лабытнанги и Салехарде. Управляющим компаниям и ТСЖ для взыскания платы помогли организация телефонного оповещения должников, выдача письменных предупреждений поэтапное гашение задолженности, а также, в качестве крайней меры, - исковые заявления в суд.

Кроме того, по мнению специалистов департамента энергетики и ЖКК ЯНАО, снижению долга способствует политика сдерживания тарифов, которая применяется на Ямале. В первом полугодии 2012 года размер тарифов для населения остался на уровне 2011 года. Во втором полугодие увеличение платы произойдет только по двум видам коммунальных платежей - за электроснабжение и сетевое газоснабжение (эти тарифы регулируются на федеральном уровне). Таким образом, совокупный рост платы ямальцев за коммунальные услуги со второго полугодия 2012 года не превысит 2%.