В Чебоксарах по итогам анализа заполнения портала ЖКХ Чувашии оштрафованы руководители семи управляющих компаний. Как сообщили ИА REGNUM в столичной мэрии, административный штраф в размере 30 тыс. рублей назначен руководителям ООО "Коммунальщик", ООО "УК "ЖКХ Сервис", ООО "УК "Удача", ООО "УК "Альгешево", ООО "УК "Стандарт" п.Лапсары. "Административное наказание применимо в отношение только тех управляющих компаний, которые не размещают информацию на портале ЖКХ, не имеют своего сайта в интернете и не размещают информацию в официальных СМИ", - пояснили в администрации Чебоксар.

Согласно данным на 15 июня, в рамках работы портала выявлены две управляющие компании со среднемесячным заполнением менее 40%, 59 УК - с заполнением 80-99%, семь управляющих компаний дают информацию в полном объёме.

Также была проанализирована работа с обращениям. За период с 24 мая по 10 июня число обращений возросло на 12%, достигнув 889, из них с начала года общее количество просроченных жалоб и обращений составило 98.

По данным городской администрации, в Чебоксарах функции управления многоквартирными домами осуществляют 69 управляющих компаний, 250 ТСЖ в 315 домах и 48 ЖСК.

Напомним, управляющие организации обязаны раскрывать основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, сведения о выполняемых работах по содержанию, ремонту общего имущества в многоквартирном доме, сведения о стоимости услуг и ценах на коммунальные ресурсы, информацию о порядке и условиях оказания услуг.