Национальная сборная России выбыла из дальнейшей борьбы на проходящем в Польше и на Украине Евро-2012. В матче заключительного тура групповой стадии турнира российские футболисты нежданно-негаданно уступили не хватающей звезд с небес команде Греции. Для выхода в четвертьфинал команде Дика Адвокаата достаточно было завершить матч вничью, однако она умудрилась проиграть с минимальным счетом 0:1. В роли "палача" сборной России выступил многолетний капитан греков Гиоргос Карагунис, который, воспользовавшись грубой ошибкой защитников соперника, с близкого расстояния расстрелял ворота, защищаемые Вячеславом Малафеевым. Это произошло на 45-й минуте.

Во второй половине греческие футболисты могли удвоить счет. На исходе часа в результате стремительной контратаки греки едва не забили - с близкого расстояния готов был замкнуть фланговый навес Фанис Гекас, но сборную России спас разрядивший обстановку Александр Анюков. Более того, на 70-й минуте со штрафного пробил в крестовину Гиоргос Цавеллас. Тут пришли неприятные новости из Вроцлава: чехи в параллельном матче повели в счете в дуэли с Польшей, что оставляло сборную России на третьем месте в группе (ничья в этом противостоянии выводила сборную России в плей-офф).

В заключительной десятиминутке едва не забил Алан Дзагоев - полузащитник ЦСКА головой чуть не отправил мяч в дальний угол. Больше опасных моментов сборная России создать не смогла, да и те моменты, которые были созданы в первой половине, не тянули на стопроцентные.

Так бесславно и закончилась кампания сборной России на чемпионате Европы, которая началась блестящей победой над чехами, подарившей всем россиянам столько надежд.

Этот результат можно расценивать одним словом - провал. Российской дружине попалась самая легкая группа на Евро, однако преодолеть эту стадию оказалось для команды Адвоката неразрешимой задачей. К слову, это был последний матч голландского специалиста у руля сборной России. Еще до начала континентального первенства Адвокаат сообщил о том, что после Евро-2012 покинет свой пост.

Добавим, что из группы "А" в четвертьфинал вышли сборные Чехии и Греции.