В Таджикистан с визитом прибудет начальник Генерального штаба Народно-освободительной армии Китая Чэнь Биндэ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны Таджикистана, начало визита запланировано на 5 июня.

По информации источника, Чэнь Биндэ проведет переговоры с министром обороны Таджикистана Шерали Хайруллоевым, а также с представителями правительства республики. "На встречах будут обсуждены вопросы военно-технического сотрудничества, подготовки военных кадров. Как ожидается Чэнь Биндэ примет участие в церемонии закладки первого камня в основание будущего Дома офицеров Минобороны в Душанбе", - сообщил источник.

Не исключено, что начальник Генштаба армии КНР примет участие и в открытии антитеррористических учений государств-участников ШОС "Мирная миссия-2012", которые пройдут с 8-14 июня на полигоне учебного центра "Чорух-Дайрон" в Согдийской области на севере Таджикистана. Ожидается, что в учениях примут участие военные подразделения всех стран, входящих в ШОС, кроме Узбекистана. Российскую сторону на учениях представит усиленная мотострелковая рота батальона 201-ой российской военной базы, входящая в состав коллективных сил оперативного реагирования КСБР ЦАР, а также штурмовая авиация с авиабазы "Кант".