США ожидают от стран-участниц операции в Афганистане ежегодного взноса на содержание национальных сил безопасности в этой стране, после вывода войск в 2014 году.

Комментируя эту информацию, глава МИД Польши Радослав Сикорски 17 мая заявил, что тема содержания афганских войск будет обсуждаться на саммите НАТО в Чикаго. По его словам, расходы на содержание афганских сил безопасности составят около $4 млрд, и эта сумма пока превосходит возможности Афганистана.

Министр отметил, что США предложили Польше рассмотреть возможность предоставления помощи Афганистану в размере $20 млн ежегодно в течение 10 лет, на содержание армии и полиции. В то же время, как проинформировал Сикорски, Индии, России и Китаю предложено платить по $10 млн в год. "То есть, нам предлагают платить столько же, сколько России и Китаю вместе. Понимаю, что это может быть комплимент нашим последним экономическим успехам, но не думаю, что наш национальный интерес в Афганистане столь же велик, сколь велик интерес России и Китая вместе взятых", - заявил он.

Сикорски также подчеркнул, что Польша хотела бы помочь Афганистану, но выразил сомнение, что этой стране будет предоставлена военная помощь. Он подчеркнул, что в своей послевоенной истории Польша еще никогда не предоставляла денежные средства для пополнения оборонного бюджета другого государства, сообщает агентство РАР.