Кабинет министров Испании намерен бойкотировать финал Евро-2012 в Киеве, если Украина не разберется в ситуации с бывшим премьер-министром страны Юлией Тимошенко. Об этом заявил испанский министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо в интервью газете ABC 7 мая.

"Если сборная Испании пробьется в финал чемпионата Европы, то на матче не будет ни одного представителя нашего правительства. Мы отправимся в Киев только если украинцы разберутся в ситуации с Тимошенко", - сказал глава МИД Испании. Более того, он заявил, что сборная его страны может не выйти на поле киевского стадиона, если попадет в финал. "Такой вариант возможен в случае консолидированного бойкота со стороны всех европейских команд. Этот вариант уже обсуждается с Германией и Польшей", - подчеркнул Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, цитирует "Спорт-Экспресс". Ранее представительство Европейского союза на Украине заявило, что никто из еврокомиссаров, включая президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, не будет участвовать в мероприятиях, посвященных Евро-2012 на Украине. С аналогичными заявлениями выступили президент Европарламента Мартин Шульц, премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт, министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс, а также другие политики Германии, Бельгии, Нидерландов, Австрии и Италии. Представители европейских стран обосновали свое решение именно ситуацией с Тимошенко. Дочь экс-премьер-министра Украины, в свою очередь, считает, что решение европейских стран бойкотировать футбольные матчи чемпионата Европы, которые пройдут на Украине, справедливой реакцией, направленной против режима Виктора Януковича. "Я уверена, что большинство людей на Украине тоже так думают. Мы никогда не хотели, чтобы Украина была изолированной. Как раз наоборот, мы хотели, чтобы чемпионат Европы стал праздником спорта, свободы, хорошего настроения, чтобы Украина продвигалась к европейским принципам в политике, в спорте, в экономике, везде... Но этот повод дискредитировали действия режима", - сказала Евгения Тимошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, европейские лидеры в знак протеста против обращения властей с осужденным лидером оппозиции Юлией Тимошенко отказались ехать на неформальный саммит глав государств Центральной Европы, который должен состояться 11-12 мая в Ялте.