"Последнее интервью главы "Батькивщины" Юлии Тимошенко вызвало бурю негодования среди активистов и сторонников "Свободы"", - говорится в обращении политической силы, обнародованном 24 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, речь идет о том, что Юлия Тимошенко назвала "самой большой угрозой для оппозиции" самостоятельный поход на выборы "Свободы" и партии УДАР Кличко. "Люди шокированы: в то время, когда "Свобода" ведет активную агитацию за Комитет сопротивления диктатуре, получаем выпады против нашей политической силы, некорректные сравнения и нескрываемый шантаж союзников по оппозиции... Такие заявления выглядят "как грубое нарушение условия взаимоненападения, изложенного в соглашении о совместных действиях объединенной оппозиции", которое 22 января подписали политические силы, входящие в КОД (Комитет сопротивления диктатуре, объединяющий ряд оппозиционных политических сил - ИА REGNUM)", - отмечают националисты.

Они предполагают, что Тимошенко, "в силу известных обстоятельств, не обладает всей информацией о процессах, происходящих в КОДе, и о тех договоренностей, которые уже достигнуты партиями-членами Комитета сопротивления диктатуре". "Это видно по тому, что Тимошенко называет в одном ряду оппозиционных сил как "Свободу", которая является активным участником кода, так и УДАР Кличко, который принципиально не принимает участия в деятельности объединенной оппозиции... Такое заявление не только может отбросить переговорный процесс в объединенной оппозиции минимум на три месяца назад, но способно вообще перечеркнуть все то, что было трудом достигнуто в процессе объединения оппозиционных сил. Если подобные удары в спину, недружественные выпады против нашей политической силы, нагнетание недоверия к "Свободе", инспирирование скандалов, реанимирование и распространение провокационных новых-старых политтехнологических мифов будут продолжаться и дальше, у нас не будет другого выхода, как выйти из переговорного процесса", - сказано в заявлении "Свободы". Также подчеркивается, что 28 апреля политическая сила проведет внеочередное заседание политсовета, на котором обсудит складывающуюся ситуацию.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне лидеры партий "Батькивщина" Юлия Тимошенко и "Фронта перемен" Арсений Яценюк официально заявили об объединении политических сил и формировании общего списка на парламентских выборах-2012. В объединенную оппозицию официально вошли также Народный Рух Украины, партии "Народная самооборона", "За Украину!" и "Реформы и порядок".