В Одессе сегодня, 10 апреля, состоялись мероприятия в честь 68-ой годовщины Дня освобождения города от фашистских захватчиков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, согласно информации пресс-службы горсовета Одессы, состоялось торжественное возложение венков и цветов к памятнику Неизвестному матросу в парке им. Шевченко и спуск поминальных венков на воду в акватории Одесского порта. Память освободителей Одессы почтили также в ходе церемонии возложения венков и цветов к стелле "Крылья Победы" на площади 10 Апреля. В торжественных церемониях возложения цветов приняли участие ветераны, руководство города Одессы и области, депутаты всех уровней, представители ветеранских, молодежных и общественных организаций, а также многочисленные одесситы.

Сегодня же городской голова Одессы. Алексей Костусев посетил 411-ый военный госпиталь и поздравил находящихся там на лечении ветеранов Великой Отечественной войны с Днем освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков. Мэр пожелал им скорейшего выздоровления и обсудил волнующие их темы. "Мне очень приятно, что несмотря на преклонный возраст, вы занимаете активную жизненную позицию и интересуетесь жизнью города. Я чувствую вашу поддержку и это придает мне силы", - сказал Костусев. Также мэр лично поздравил двух Героев Советского Союза, пожелал им крепкого здоровья и вручил памятные подарки. "Для меня дорога каждая возможность общения с теми, кто в годы войны отстоял Родину и право на жизнь своим детям и внукам. Эти люди - живые свидетели истории", - сказал он.

В честь Дня освобождения Одессы состоялось велоралли "100 км за 10 часов" по Поясу Славы, в котором приняли участие более тысячи велосипедистов из 23 областей Украины и 9 стран мира, в том числе велосипедисты-инвалиды из России. Стартовали марафонцы у Двух столбов. Их дальнейший маршрут прошел через Мирное, Маяки, Надлиманское, Овидиополь, мимо Дальника, Грибовки, Санжейки, Молодежного, Александровки. Финишировали спортсмены на 411-й береговой батарее. Традиционно в одесской "сотке" приняли участие не только молодые марафонцы, но и ветераны Великой Отечественной войны. В этом году по маршруту Славы отправились более 300 человек, самому старшему из которых 72 года. Победителями же стали все, кто добрался до финиша в установленное время. Как подчеркнули в пресс-службе горсовета, этот турнир стал не просто гонкой на дистанцию 100 километров. В его программу вошли встречи спортсменов с ветеранами, торжественное возложение цветов к памятникам Боевой Славы, парад с участием военной ретро-техники.

В честь праздника в городе прошли и другие мероприятия, в частности, международный военно-исторический фестиваль. В реконструкции боя за освобождение Одессы приняли участие более 430 человек из пяти стран.