Кризис в среде высшего образования обусловлен тем, что в России нет единых критериев оценки вузов. Мы позволяем существовать и слабым вузам, которые откровенно печатают дипломы, и сильным, которым эти слабые мешают. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил проректор Российского нового университета (РосНОУ), заслуженный работник высшей школы РФ Владимир Минаев, комментируя заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о необходимости избавить страну от псевдовузов за три года путем аудита программ высшего профессионального образования.

"Если заявленная премьером Путиным проверка вузов будет проведена, мы, по крайне мере, продумаем необходимое поле критериев. Это сразу подстегнет конкурентную борьбу в образовательном поле, вузам станет понятно, чему они должны соответствовать. Составляя список критериев качественного вуза, ориентироваться, конечно, нужно на лучших. Объективная реальность говорит, что это вузы за рубежом, которые входят в TOP мировых рейтингов. Если мы будем равняться на них, мы сами сможем попасть в эти рейтинги, что многократно увеличит престиж российской высшей школы в глазах мирового сообщества", - отмечает эксперт.

"Особого внимания требует, конечно, состав экспертов. Не думаю, что это должны быть чиновники. Для объективности картины нужно полностью исключить возможность дать взятку. В экспертную группу должны войти люди, которым близка тематика, но, вместе с тем, независимые и объективные. Это могут быть члены общественных организаций, родители, выпускники вузов и обязательно иностранные эксперты", - считает Минаев.

Как отмечает проректор РосНОУ, провести такую масштабную проверку за три года, учитывая количество вузов в России, вполне реально. Можно даже за два успеть.

"Другое дело, как ее проводить. Проверили вуз, отнесли его к слабым, а дальше что? Что делать со студентами? Эта часть - самая тяжелая, и ее обязательно нужно как следует продумать. Если мы не будем думать о людях, о студентах и их родителях, это приведет к серьёзным социальным конфликтам и напряжениям. Этого стоит опасаться".

"Но, несмотря на все трудности и масштабные денежные вливания, которые потребуются для проведения аудита, его нужно проводить обязательно, пока наша система образования окончательно не потеряла конкурентоспособность на мировом рынке", - подытожил эксперт.