Более 40 млн рублей в 2012 году направят на повышение энергоэффективности образовательных учреждений Еврейской автономной области. Средства на повышение энергоэффективности при эксплуатации зданий и помещений общеобразовательных учреждений поступят из федерального, областного и местных бюджетов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, за счёт федеральных средств в 2012 году в каждой из 71 школ области пройдёт энергетическое обследование, в девяти общеобразовательных учреждениях полностью заменят деревянные оконные блоки на пластиковые.

Эти мероприятия осуществляются в соответствии с комплексом мер по модернизации общего образования, направленном на реализацию национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". Результатом работы, рассчитанной до 2015 года, должно стать сокращение потребления всех видов топливно-энергетических ресурсов в системе общего образования автономии.

Как сообщили в комитете образования Еврейской автономной области, целевые средства на мероприятия по энергосбережению направляются впервые. Они в значительной степени помогут реализации федерального закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Важнейшей частью работы станет проведение энергетических обследований в общеобразовательных учреждениях, благодаря чему будет увеличено количество муниципальных образовательных учреждений, производящих оплату за потребленные энергоресурсы по приборам учёта (включая приборы учёта воды и тепла). Этому будут способствовать и школьные программы энергосбережения и повышения эффективности использования энергетических ресурсов, в перечень мероприятий которых войдут также проведение обучения и разъяснительной работы с учащимся по вопросам энергосбережения.