В Башкирии на сегодняшний день к системе видеотрансляции уже подключено 822 участка. Согласно плановым заданиям к 15 февраля 2012 года все монтажные работы должны быть завершены. 26 февраля пройдет всероссийское тестирование системы видеотрансляции. Об этом 8 февраля в ходе селекторного совещания по вопросу организации видеотрансляций с избирательных участков республики на президентских выборах сообщил генеральный директор ОАО "Башинформсвязь" Рустем Сафеев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии РБ Хайдара Валеева, который присутствовал на совещании, всего в Башкирии планируется установить 3.537 веб-камер в помещениях участковых и территориальных избирательных комиссий. Исключения составят только избирательные комиссии в больницах, следственных изоляторах - 41 участок. Сейчас разрабатывается регламент по использованию веб-камер на выборах.

Напомним, что идею по организации прямых веб-трансляций на президентских выборах 4 марта 2012 года предложил премьер-министр России Владимир Путин во время телевизионного общения с россиянами 15 декабря 2011 года. 30 декабря 2011 года было издано соответствующее распоряжение Правительства России.