Фестивали - "пока единственный способ познакомиться российскому зрителю с тем, что делается в кинематографе", пока "мы не отняли у американцев русский прокат". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил в Чебоксарах сегодня, 31 января, кинорежиссёр Станислав Говорухин, говоря о задаче многочисленных кинофестивалей, которые проходят в различных регионах страны.

Говорухин подчеркнул, что за последние 5-6 лет в российском кино появилось "очень много по-настоящему хороших фильмов, но зрители даже не слышали об их названии": "Потому что весь экран заполнен Америкой - американской жвачкой, или нашими обезьяньими фильмами, типа "Выкрутасы", "Гитлер капут!". Поэтому фестивали - это единственный способ познакомиться сегодня российскому зрителю с тем, что делается в кинематографе. Пока единственный. А это насущная задача, потому что если на экранах идёт только американское кино, или наше подобие ему, то это идеологическая зависимость. Что ж тогда жаловаться, что молодёжь так любит Америку и ничего страшного не видит в том, что американское посольство вмешивается в наши внутренние дела?".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии за последние несколько лет было реализовано несколько кинопроектов, при этом не раз менялась как концепция фестивалей, так и программные директоры. Первые "кинопробы" были сделаны в 2003 году, когда в Чебоксарах по инициативе режиссёра Олега Урюмцева начал отсчет фестиваль военного кино имени Юрия Озерова. Затем он трансформировался в фестиваль патриотического кино. В 2008 году на смену этому проекту пришёл Чебоксарский международный кинофестиваль.

Напомним, Станислав Говорухин не раз бывал в Чувашии. Его знакомство с республикой началось в 90-ые годы, когда на старом городском автовокзале в Канаше он снял знаменитые кадры постперестроечного фильма "Так жить нельзя" (приз Союза кинематографистов "Ника" за лучший фильм). Канашский вокзал стал олицетворением постсоветской разрухи. Картина побила рекорды кассовых сборов и стала первой в художественно-документальной трилогии о России: позже на экраны вышли фильмы "Россия, которую мы потеряли" (1992) и "Великая криминальная революция" (1994). Стоит отметить, что после кинофильма "Какую Россию мы потеряли", где Станислав Говорухин говорит, что Владимир Ленин - чуваш по национальности, симпатии к кинорежиссёру только возросли. В 2006 году кинорежиссёр вновь побывал в Чувашии, при этом тогда же он специально посетил Канаш и встретился с героями своего фильма - коллективом нового Канашского автовокзала. Кинорежиссёр оценил преобразившийся вокзал и город в целом.