По данным опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" 25 декабря 2011 года, 6% россиян хотят видеть на посту президента России Владимира Путина, 5% - Дмитрия Медведева, 2% - Геннадия Зюганова, 1% респондентов - Владимира Жириновского. Примечательно, что 66% затруднились ответить, а 14% опрошенных считают, что нет достойных не этот пост. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 декабря сообщили в ФОМ.

Претендентам на пост главы государства, самостоятельно выдвинувшим свою кандидатуру, а также тем, чья партия не прошла в Госдуму, необходимо собрать 2 миллиона подписей. В поддержку Михаила Прохорова поставили бы свои подписи 13% опрошенных, в поддержку Григория Явлинского - 9%. Примечательно, что 68% респондентов ни за кого бы не отдали свои подписи.

Больше всех голосов не предстоящих выборах президента РФ в марте 2012 года наберут Владимир Путин и Геннадий Зюганов Так считают 38% опрошенных. Отметим, респондентам предлагалось назвать двоих кандидатов. Думают, что наибольшее число голосов наберут Владимир Путин и Владимир Жириновский - 12%, Владимир Путин и Сергей Миронов - 10%, Владимир Путин и Михаил Прохоров - 5%.

Опрос проводился 24-25 декабря в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ. В опросе приняли участие 1.500 респондентов.