Катер на воздушной подушке "Марс‑2000" начал переправлять людей через Волгу в Тутаевском район Ярославской области с 27 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ярославской области.

Одновременно на судне могут поместиться 20 человек. Катер, который работает без перерывов и выходных, поможет обеспечить гражданам безопасную переправу и в зимний период и в любое другое время года.

Проблема ледовых переправ актуальна для Ярославского региона, так как на множестве водоемов и рек, покрывающихся льдом, возможны ЧП. О том, как предотвратить подобные случаи, неоднократно шла речь в региональном МЧС и в правительстве области. Необходимость появления ледовых переправ была очевидна тем более в Тутаеве, который разделен Волгой на две части. До появления катера население часто переходило на другой берег по льду.

Новое судно общественности представили заместитель губернатора Андрей Епанешников, начальник ГУ МЧС России по Ярославской области Павел Барышев и главный государственный инспектор ГИМС МЧС России по Ярославской области Павел Трусов.