Зарплата тамбовских учителей стала выше, чем в среднем по экономике в регионе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, в 2011 году зарплату тамбовским учителям повышали дважды. Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин принял решение не дожидаться общего повышения зарплат бюджетникам, которое было запланировано на федеральном уровне на сентябрь, и провести первый этап этой работы для учителей в марте. По данным электронного мониторинга, средняя зарплата учительского корпуса в Тамбовской области в сентябре 2011 года составила 12.545 рублей, а в ноябре - 13.700 рублей. Средняя зарплата по экономике региона составляет 12.543 рубля.

Напомним, повышение заработной платы учителям является ключевым моментом модернизации региональной системы общего образования. По информации управления образования и науки области, изначально проект предусматривал увеличение среднего уровня заработной платы учителей с сентября 2011 года не менее чем на 30% по сравнению со средним уровнем зарплаты учителей в первом квартале текущего года, или доведение до среднего значения зарплаты в целом по экономике региона. В администрации области отмечают, что увеличение зарплаты учителей является дифференцированным, то есть ее уровень зависит от результатов труда каждого учителя.

В областной администрации констатируют, что более 2,5 тысяч учителей в регионе получают зарплату выше средней. Например, в Староюрьевском районе средняя зарплата учителя составляет 14.900 рублей, максимальная - 23.500 рублей.