Сенат Мексики принял заявление в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Баку со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана.

"В решении говорится, что 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении совершили нападение на гражданское население Ходжалы в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана и во время событий, безоговорочно названных международными организациями геноцидом, погибли сотни людей по этнической принадлежности. В то же время в решении затрагивается процесс разрешения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, раскрывается суть Мадридских принципов, отмечается оккупация азербайджанских территорий Арменией и важность возвращения беженцев и вынужденных переселенцев на их земли", - говорится в сообщении азербайджанского внешнеполитического ведомства.

"Согласно решению, Палата депутатов, уважая суверенитет азербайджанского и армянского народов, призывает азербайджанское и армянское правительства приложить усилия для достижения в самые короткие сроки соглашения по продолжительному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а сопредседателей Минской группы ОБСЕ - продолжить оказание всяческой поддержки обоим сторонам для обеспечения мирного и продолжительного урегулирования конфликта. В решении говорится, что тот факт, что жертвы геноцида все еще не добились справедливости, хотя после Ходжалинского геноцида прошло 19 лет, показывает, что ключевой элемент какого-либо мирного соглашения должен занять свое место в короткие сроки. Между людьми должны быть восстановлены связи, и как можно скорее между двумя обществами вновь должна воцариться гармония", - цитирует решение мексиканского парламента МИД Азербайджана.