"Сегодня приоритетной задачей является развитие всей системы образования, совершенствование методических подходов, обновление организационных механизмов". Как 15 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский на встрече с учителями, директорами школ, руководителями методических центров Новосибирской области, проходящими обучение в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Виктор Толоконский подчеркнул, что от качества обучения в школах, уровня подготовки специалистов в профессиональном образовании и вузах зависит будущее Сибири. Поэтому, по словам полпреда, "важно повысить престиж профессии педагога, привлечь в образовательные учреждения активных, талантливых, креативно мыслящих людей".

Одно из качественных изменений, которое необходимо в системе образования - формирование новых управленческих решений. В частности, полпред высказал свое мнение относительно перехода образовательных учреждений в статус автономных. "Любое развитие предполагает высокую степень свободы как экономической, так и творческой, - сказал полпред. - Переход в статус автономного учреждения даст импульс для самостоятельного выбора школами наиболее действенного пути достижения качественного прорыва, повышения творческой активности коллектива".

Виктор Толоконский поделился своим видением, какими должны быть механизмы оплаты труда работников образования. Так, по его мнению, необходимо развивать контрактные формы, которые при определении уровня зарплаты будут учитывать как количество часов, так и научный и творческий потенциал педагога.