Армения продолжает переговоры на предмет привлечения инвесторов для реализации проекта строительства нового ядерного энергоблока ААЭС. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на открытии 12-го заседания Совета по безопасности атомной энергетики при президенте, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

Президент напомнил, что правительство Армении одобрило в качестве проекта нового ядерного энергоблока российский проект АЭС-92, а в августе 2010 года было подписано соглашение между правительствами двух стран "О строительстве нового ядерного энергоблока на территории РА". "В соответствии с соглашением Россия участвует в проекте в качестве инвестора, и ее инвестиции будут соответствовать стоимости поставляемого оборудования", - сказал глава государства.

Соглашение также предусматривает возможность привлечения заемных средств, если такая необходимость возникает, добавил Саргсян. Он сообщил, что на встрече с президентом Франции Николя Саркози был обсужден вопрос о возможном участии французских инвесторов в проекте строительства нового ядерного энергоблока. Обсуждался также вопрос участия французских компаний в качестве поставщиков оборудования для проекта.

"Нам известно о положительной практике совмещения оборудования российского "ядерного острова" с западным оборудованием. "Росатом"-ом уже отработан проект интеграции системы управления компании АРЕВА-СИМЕНС в российский проект АЭС-92 на АЭС "БЕЛЕНА" в Болгарии. Все это говорит о том, что наша концепция по интеграции в российский проект западных технологий перспективна", - отметил глава государства.