Семь человек погибли в результате перестрелки в пригороде южной столицы Казахстана - поселке Боралдай Илийского района Алма-Атинской области. Поздно вечером 3 декабря 2011 года в микрорайоне "Сахалин" поселка Боралдай была ликвидирована террористическая группа, состоящая из пяти человек. По данным генеральной прокуратуры Казахстана, лидер ячейки, Агжан Хасен, 1977 г.р. "с 28 октября 2011 года разыскивался правоохранительными органами в рамках возбужденного уголовного дела по статье 233-2 (создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности) Уголовного кодекса Республики Казахстан". Также правоохранительным органам известно, что "члены группы 8 ноября 2011 года совершили убийство двух сотрудников полиции и планировали проведение новых насильственных акций в городе Алма-Аты".

По некоторым данным, ячейка арендовала жилье по улице Шпака у одного из местных жителей. По официальной версии, здесь их обнаружили в ходе оперативно-розыскных мероприятий. При попытке задержания преступники оказали активное вооруженное сопротивление. В ходе перестрелки погибли два сотрудника спецподразделения Службы "Арыстан" Комитета национальной безопасности.

Согласно официальному сообщению генеральной прокуратуры, "преступники укрылись в жилом доме по улице Шпака 43 указанного поселка и были блокированы спецподразделениями органов национальной безопасности и внутренних дел города Алматы и Алматинской области.

Незамедлительно, в установленном порядке была осуществлена эвакуация местных жителей из близлежащих домов, организовано оцепление района, подтянуты аварийно-спасательные и медицинские службы.

После отказа от добровольной сдачи и в ответ на оказанное вооруженное сопротивление пять членов террористической группы, в том числе их лидер, ликвидированы. В доме, где укрывались преступники, обнаружены две гранаты РГД-5, по два автомата Калашникова и пистолета Макарова".

Жертв и раненых среди гражданского населения нет.