В Белоруссии продолжает снижаться численность населения
Белоруссия, 25 ноября, 2011, 20:30 — ИА Регнум. За десять месяцев с начала года общая численность населения Белоруссии сократилась на 14,5 тыс. человек и по состоянию на 1 ноября 2011 года составила 9 млн. 466,7 тыс. человек. Об этом 25 ноября сообщила пресс-служба Национального статистического комитета Белоруссии.
По мнению специалистов Белстата, уменьшение количества проживающих в Белоруссии граждан вызвано превышением на 22 тыс. 956 человек числа умерших над количеством родившихся с учетом положительного миграционного сальдо в 8 тыс. 479 человек. По информации статведомства, в январе-октябре на территорию Белоруссии прибыли 14 тыс. 433 человек, а покинуло страну 5 тыс. 954 чел.
"За январь-октябрь 2011 года в республике родилось 90 425 детей, что на 425 человек больше, чем за соответствующий период 2010 года, умерло - 113 381 человек, или меньше на 646 человек. Естественная убыль населения составила 22 956 человек", - отмечается в сообщении.
По данным Белстата, в январе-октябре 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло число зарегистрированных браков на 9,3%, а количество разводов - на 6,7%. Там также отмечают, что за десять месяцев с начала года на 1000 регистрируемых браков пришлось 423 развода. В январе-октябре 2010 года данный показатель соответствовал 433 развода на 1000 браков.
Как сообщало ИА REGNUM, каждая семья мигрантов, въезжающая на территорию Белоруссии в 2011 году, получит от государства до $1000 США на адаптацию. Также напомним, что власти Белоруссии намерены строить агрогородки для трудовых мигрантов из Таджикистана. В Белоруссии агрогородки строятся в рамках госпрограммы "Развитие и укрепление сельского хозяйства", всего на селе проживает около трети населения Белоруссии.