Либеральная партия Молдавии выступила с законодательной инициативой, предлагающей запретить выдвигаться в депутаты парламента Молдавии лицам, не знающим государственного языка. Как сообщили 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе движения "Единая Гагаузия", данная инициатива в Комрате воспринимается как "очередная провокация, направленная на дальнейшее разжигание национальной розни в обществе и отчуждение от управления общественными делами свыше одной трети граждан нетитульной нации в Молдавии".

В связи с этим, движение "Единая Гагаузия" выступило с заявлением, в котором отмечает, что "данная дискриминационная идея ущемляет основные конституционные права граждан - право быть избранным и право на управление общественными делами". "Призываем решительно осудить дискриминационные идеи либеральной партии всем политическим партиям, политическим деятелям, гражданам Республики Молдова и не допустить дальнейшего расслоения молдавского общества. Обращаем внимание дипломатических представительств иностранных государств в Молдавии и миссии ОБСЕ, что Республика Молдова, будучи членом ОБСЕ, не выполняет взятых на себя обязательства по созданию необходимых условий для национальных меньшинств в управлении государством, проведении политики, которая соответствовала бы международным стандартам в этой области и была эффективной на практике", - отмечается в документе.

Справка ИА REGNUM: Для абсолютного большинства населения Гагаузии родным является русский язык, который наряду с гагаузским и молдавским имеет в автономии статус официального. Согласно действующему законодательству Молдавии, русский является языком межнационального общения, однако на практике эта норма соблюдается не в полной мере и постоянно нарушается молдавскими властями. Стоит также отметить, что согласно официальным данным переписи 2004 года, в Молдавии на русском языке обычно разговаривают 16% населения страны. При этом, по данным других исследований, около 60% населения Молдавии указали русский язык либо как родной, либо как второй, а в Гагаузской автономии эта цифра составляет почти 100%. Согласно ряду исследований, в частности, аналитическому отчету "Русский язык на постсоветском пространстве: сравнительное исследование распространенности" (март 2009 года), осуществленному Исследовательской группой "Циркон", в Молдавии русский язык считают родным от 20% до трети населения, предпочитают общаться на нем более 40%, свободно владеют - более 70%, могут объясниться - более 90%, а понимают - более 95%. А обнародованные 1 марта 2011 года результаты социологического опроса, проведенного институтом CBS-AXA, свидетельствуют о том, что около 62% жителей Молдавии свободно владеют русским языком в устной и письменной форме, еще 18% говорят по-русски свободно, но пишут с ошибками, 7% - могут общаться с русскоговорящими, еще 5% лишь понимают русский язык, но не могут говорить, и лишь 1% совершенно им не владеют. Между тем, согласно обнародованным 26 мая 2010 года данным наиболее авторитетного в Молдавии опроса "Барометр общественного мнения", более половины населения Бессарабии - 54,1% - выступают за придание русскому языку статуса второго государственного, в то время как против этой идеи выступают 38,8% опрошенных.