Россия согласилась выделить Армении кредит в размере $400 млн из Антикризисного фонда стран ЕврАзЭС, сообщает газета "Известий" со ссылкой на источники в Минфине.

По словам собеседника "Известий", Еревану осталось подать официальную заявку, которая, исходя из предыдущего опыта, должна быть исполнена быстро - в течение одного двух месяцев. В феврале 2010 года Армения обратилась с заявкой на получение свыше €1 млрд на реализацию двух проектов. Российская сторона согласилась обсуждать только второй проект - кредит на $400 млн на модернизацию газохимической отрасли. Как рассказал источник "Известий" в российском Минфине, Москва поставила Еревану жесткое и принципиальное условие - консолидировать 100% акций "Наирита" в руках правительства Армении. Это требование и тормозило переговоры.

"Понять российскую сторону можно. Предприятие испытывало серьезные финансовые проблемы. В армянской прессе и у независимых экспертов сложилось устойчивое мнение, что трудности завод испытывает из-за собственников. В 2006 году 90% акций предприятия купила британская компания Rhinоville Property Limited (учреждена польской фирмой Samex, американской Intertex и российской "Еврогаз"), 10% остались в собственности правительства Армении. Завод должен свыше $100 млн Межгосударственному банку СНГ (акции основного собственника находятся в залоге у банка). Правительству Армении приходится постоянно отвечать на неудобные вопросы, доказывая, что завод не используется в частных интересах, в том числе лиц, близких к госструктурам", - пишет газета.

Напомним, что правительство Армении параллельно представлению заявки в ЕврАзЭС объявило тендер для выбора оператора по антикризисному управлению и развитию предприятия "Наирит". Программа развития предприятия оценивается в $512 млн. В настоящее время производство синтетического каучука остановлено. Управлением предприятия интересуются польский бизнес и германская компания CAC.