С 3 по 7 октября в Казахстане состоится презентация долгосрочной целевой программы "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом". Делегация Омской области, в составе которой представители регионального Министерства труда и социального развития и Главного управления государственной службы занятости населения, побывает в Кокшетау, Астане и Караганде. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

В ходе визита состоятся встречи с жителями Казахстана, желающими переселиться в Омскую область, представителями общественных организаций и средствами массовой информации. В рамках презентации их проинформируют о состоянии и перспективах социально-экономического развития Омской области, об условиях участия в долгосрочной целевой программе, порядке приема и обустройства на территории и мерах социальной поддержки соотечественников на территории региона, ответят на вопросы участников встречи.

Программа по переселению соотечественников действует в Омской области с конца 2009 года. За это время проведено семь выездных презентаций в странах, имеющих наибольший миграционный потенциал: в Казахстане, Киргизии, Германии, на Украине и в Молдавии.