"Состояние здоровья председателя Совета министров Крыма Василия Джарты, который недавно был прооперирован в Москве, по словам близких к нему политиков, нормальное", - пишет 25 июля украинская газета "Сегодня".

"Ситуация была настолько критична, что врачи не сразу решились делать операцию - она была связана с устранением проблем в области легких. Премьер уже пришел в сознание", - пишет газета. Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко подтвердил, что премьер-министр Крыма сейчас находится в медучреждении: "Джарты в Москве, в больнице. Не думаю, что есть необходимость обсуждать здоровье человека, пока он в больнице. Будет официальное уведомление. А этот ажиотаж не совсем понятен. Пресс-служба ведь сообщила, что он жив и здоров. И он в отпуске. Человек ушел в отпуск, чтобы это не было за счет бюджета. У человека действительно есть болезнь, и он с ней борется. И, слава богу, молодец, справляется с этим, и дальше будет справляться. Насколько мне известно, пост премьер-министра не собирался покидать". Другие однопартийцы крымского премьера подтвердили, что Джарты неделю назад был срочно доставлен самолетом в Москву, где его успешно прооперировали. При этом диагноз председателя Совета министров АРК его коллеги не называют.

В то же время, официально в крымском правительстве утверждают, что Джарты в отпуске. Его пресс-секретарь Виолетта Лисина отметила, что в первых числах августа он выйдет на рабочее место. "Информация, которая идет сейчас - это просто переливание из пустого в порожнее. В первых числах августа он уже будет на месте. Василий Георгиевич, общаясь с моим руководством, сказал, что он сам даст все комментарии журналистам по прибытии. Он контролирует рабочий процесс и дает указания своим подчиненным, находясь в отпуске", - отметила Лисина.

Ранее Лисина опровергла информацию о смерти Джарты в Москве на операционном столе, которую распространили некоторые информационные агентства.