В мае в России цены на потребительские товары и услуги увеличились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,5%, за период с начала 2011 года - на 4,8% (в среднем по ЕС - на 0,1% и 1,9% соответственно). Такие данные опубликовал Росстат, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

В мае 2011 года среди рассматриваемых зарубежных стран наибольшее увеличение потребительских цен на товары и услуги было отмечено в Белоруссии - по сравнению с предыдущим месяцем на 13,1%, с начала года - на 25,4%. За истекший месяц наиболее заметно возросли также потребительские цены в Турции (на 2,4%) и на Мальте (на 1,3%), за период с начала года - на Украине (на 5,5%), в Турции (на 4,9%) и Казахстане (на 4,8%). В то же время в отдельных европейских государствах в мае потребительские цены немного снизились (на 0,1-0,3%).

В мае текущего года среди стран Европейского союза наиболее заметный прирост потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем наблюдался в Словении (3%), Чешской Республике (1,9%), Великобритании, Польше, Литве, Словакии, Франции, на Мальте (на 1,1-1,3%); за период с начала года - в Венгрии (8,7%), Словении, Литве, Польше (7,2-7,8%). Вместе с тем в ряде государств ЕС цены на продукты за май снизились на 0,1-0,9%. В России потребительские цены на продовольствие по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,2%, по сравнению с концом 2010 года возросли на 5,5% (в среднем по странам ЕС они возросли на 0,6% и 2,6% соответственно).